На поверхности реки Ульба обнаружены пятна вредных веществ

2963 просмотров
0
Среда, 04 Мар 2015, 15:00

Пятна, содержащие вредные вещества, обнаружены на поверхности реки Ульба в Усть-Каменогорске, сообщили ИА Новости-Казахстан в специализированной природоохранной прокуратуре Восточно-Казахстанской области.

Скопища серой пены на реке в центре города обнаружили местные общественники-экологи. «Их длина порядка 15 метров, ширина – около 5. Возможно, возникновение связано с бесконтрольным вывозом снега с городских улиц», - рассказал агентству директор центра экологической безопасности Геннадий Корешков.

Сотрудники управления экологии взяли пробы воды в местах скопления загрязнений и провели проверку на предмет содержания в них, в первую очередь, нефтепродуктов и солей тяжелых металлов, а также основных веществ, с которыми работают местные промышленные предприятия.

«Результаты испытаний показали, что в отобранной пробе воды установлено превышение норм предельно допустимой концентрации по ионам марганца в 2 раза и цинка в 7 раз. Однако в управлении отметили, что такое содержание этих веществ характерно для фонового значения реки», - проинформировали в природоохранной прокуратуре, осуществлявшей надзор за проверкой.

Также из заключения следует, что плавающие на поверхности пятна светло-серого цвета не являются загрязнением нефтепродуктами, кальция, хлора и соединениями металлов.

Ульба – река, пересекающая Усть-Каменогорск, берет начало от нескольких горных речек, а затем впадает в Иртыш.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером