Депутаты мажилиса одобрили изменения в закон, ограничивающий участие государства в предпринимательской деятельности

1078 просмотров
0
Среда, 18 Мар 2015, 11:48

Мажилис парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности», сообщает Казинформ.

«Основной целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере управления государственными активами посредством закрепления правовых основ для сокращения доли участия государства в тех сферах экономики, где присутствует бизнес», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

По его словам, законопроект будет способствовать совершенствованию конкуренции и созданию благоприятных условий для развития частного предпринимательства.

Как сообщил министр, при разработке поправок выработаны концептуальные подходы по четким основаниям создания госкомпаний и их дочерних структур. В частности: отсутствие иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества; использование и содержание стратегических объектов, находящихся в госсобственности; осуществление деятельности в сферах, отнесенных к государственной монополии.

Кроме того, создание госкомпаний допускается в случаях: осуществления деятельности организациями, создаваемыми для анализа эффективности и выработки предложений по совершенствованию государственной политики; отсутствия на рынке субъекта частного бизнеса, производящего или реализующего аналогичный или взаимозаменяемый товар. Также госкомпания может быть создана как аффилированное лицо национального управляющего холдинга, образованного в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развитию экономики. Предусмотрено также создание госкомпаний, если их создание прямо предусмотрено законами, указами президента или постановлениями правительства.

В рамках законопроекта предусмотрен запрет государству создавать и участвовать в субъектах малого предпринимательства. Госкомпании, не соответствующие вышеуказанным принципам, должны быть приватизированы.

Законопроект также содержит нормы, направленные на повышение самостоятельности бизнеса и ограничение вмешательства государства в частную предпринимательскую деятельность.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай