Срок полномочий грузинской комиссии, управляющей «КазТрансГаз-Тбилиси» могут вновь продлить

1033 просмотров
0
Среда, 18 Мар 2015, 16:36

Возвращение Тбилисской газораспределительной компании «КазТрансГаз-Тбилиси» под управление казахстанской стороны может быть вновь отсрочено, сообщает КазТАГ со ссылкой на Trend.

«Срок полномочий грузинской комиссии, управляющей компанией, истекает 1 апреля. Но, скорее всего, срок будет продлен, и до 1 апреля вопрос о продлении полномочий будет вынесен на обсуждение», - цитирует агентство заместителя министра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

По ее словам, передача управления в «КазТрансГаз-Тбилиси» казахстанской стороне станет возможна лишь тогда, когда стороны заключат соглашение о выплате имеющегося долга компании министерству финансов Грузии.

Переговоры по этому вопросу продолжаются, и в 2015 году уже были проведены двусторонние встречи между представителями министерства финансов Грузии и казахстанской стороной, сказала М. Валишвили.

Однако, по ее данным, соглашение до сих пор подписано не было.

«Маловероятно, что удастся закрыть этот вопрос до апреля», - отметила она.

Напомним: казахстанская «КазТрансГаз-Тбилиси» стала владельцем активов Тбилисской распределительной газовой компании «Тбилгази» после победы в инвестиционном конкурсе в мае 2006 года. Инвестор заплатил за компанию $12,5 млн.

В 2009 году грузинская национальная комиссия регулирования энергетики и водоснабжения назначила специального менеджера «КазТрансГаз-Тбилиси». Поводом для смены руководства стал долг компании в 80 млн лари (1 лари = $2,2).

Как уже сообщалось, в Тбилиси в ходе работы очередной казахстанско-грузинской межправительственной комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству осенью прошлого года было подписано мировое соглашение между АО «КазТрансГаз» и АО «Банк Грузии», в соответствии с которым был списан долг ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» в размере $10 млн по штрафам и процентам.

Еще одним важным шагом в направлении урегулирования спорных моментов стала договоренность о реструктуризации долга ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» перед министерством финансов Грузии в размере $34 млн, который образовался в 2008-2009 годах за поставку газа перед «Корпорацией нефти и газа Грузии».

Общая протяженность газораспределительной системы Тбилиси составляет свыше 2,4 тыс. км, в том числе: 232 км высокого, 810 км среднего и 1372 км низкого давления. Компания ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» обслуживает свыше 300 тыс. абонентов, в том числе 4,9 тыс. объектов коммунального назначения, а также до 500 крупных промышленных предприятий. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером