В Шымкенте задержали банду квартирных воров

1141 просмотров
0
Четверг, 19 Мар 2015, 17:00

Банду серийных квартирных воров обезвредили полицейские в Шымкенте, сообщило в четверг ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Южно-Казахстанской области.

По информации ведомства, так, в конце января текущего года в дежурную часть Аль-фарабийского ОП УВД Шымкента с заявлением о квартирной краже обратилась 54-летняя местная жительница. Потерпевшая сообщила полицейским, что неизвестные лица, воспользовавшись отсутствием хозяев жилья, вскрыли замки входной двери ее квартиры и похитили оттуда ценные вещи и деньги на общую сумму свыше миллиона двухсот тысяч тенге.

С аналогичными заявлениями в полицию обратились десятки жителей областного центра. С целью раскрытию данных преступлений была создана оперативно-розыскная группа из числа опытных сотрудников Аль-фарабийского ОП УВД Шымкента.

«В середине марта в полицию поступило сообщение о том, что в квартире по улице Байтурсынова совершена кража. Прибывшие на место происшествия полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий и прочески близлежащих территорий заметили убегающих молодых людей. Стражи порядка в ходе преследования задержали подозреваемых. Ими оказались трое жителей г. Шымкент, 1989, 1990 и 1993 годов рождения, двое из которых ранее судимы. В сумках задержанных полицейские обнаружили орудия преступления и другие вещественные доказательства», - отмечается в пресс-релизе.

Как установили полицейские, подозреваемые совершали квартирные кражи по одной и той же схеме. Они проникали в подъезды многоэтажных домов, где стучали в двери квартир, чтобы убедиться в отсутствии хозяев. После чего с помощью подручных средств и инструментов взламывали замки входных дверей и выносили оттуда деньги, ювелирные изделия, технику и другие ценные вещи. Если же хозяева квартир находились дома, злоумышленники под предлогом оказания различных услуг, покидали место преступления. Иногда молодые люди оставляли в дверях подходящих квартир метку, чтобы вернуться ночью, когда в квартире не никого не будет.

«Так, в феврале 2014 года по той же схеме, молодые люди совершили кражу в квартире по улице Иляева, принадлежащей 46-летнему местному жителю. Днем подозреваемые оставили в дверях квартиры метку, а вернувшись ночью и убедившись, благодаря метке, что в квартире никого нет, взломали замки входных дверей и похитили оттуда компьютерную и музыкальную звукозаписывающую технику и другие ценные вещи на общую сумму свыше миллиона тенге», - говорится в информации.

В настоящее время полицейские установили причастность задержанных к около 30 квартирным кражам, совершенных ими в течение двух последних лет. Часть вещественных доказательств изъята и возвращена законным владельцам. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, устанавливается.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Задержанные арестованы. Ведется следствие.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента