Казахстанцы продолжают покупать недвижимость в Болгарии

1223 просмотров
0
Четверг, 19 Мар 2015, 17:12

В Болгарии казахстанцами в личную собственность приобретается ежегодно более чем 300 квартир, сообщает КазТАГ.

«Казахстанцы продолжают покупать недвижимость в Болгарии. Темпы роста немножко снизились, но все-таки», - сказал консул Болгарии в Казахстане Стефан Горгошинов в комментарии КазТАГ.

При этом он не смог «назвать конкретное число, сколько купили в этом месяце». «У меня нет такой информации, я не владею. Я знаю, что только в одном доме 80 квартир ушли. Только в одном доме. Я думаю, что больше, чем 300 (квартир в год приобретаются казахстанцами в Болгарии – КазТАГ)», - подчеркнул консул.

С. Горгошинов также затруднился прокомментировать вопрос об общем количестве квартир, приобретенных казахстанцами за последние годы. «Это очень сложный вопрос. За тысячу. Такая статистика у нас не ведется», - рассказал он.

Консул сообщил, что средняя стоимость квадратного метра жилья в Болгарии составляет «800 и 1500 долларов».

«Больше всего квартир осенью продаются. Люди летом поехали, посмотрели, вернулись, подумали. Осень – сентябрь, октябрь. Летом там практически никто (не покупает – КазТАГ)», - отметил он.

По данным С. Горгошинова, казахстанцы предпочитают покупать квартиры в основном в болгарских городах, населенных пунктах, таких как города Варна и Бургас, расположенных на побережье Черного моря. «В основном на берегу. Но есть и внутри страны», - сказал он.

Между тем, согласно информации пресс-службы комитета государственных доходов министерства финансов РК, по состоянию на 13 марта 2015 года по легализации имущества, находящегося за пределами РК, в органы государственных доходов поступило 7 заявлений на легализацию имущества на общую сумму 216,1 млн тенге, в том числе на 4 жилых объекта на сумму 211,7 млн тенге, на 1 нежилой (коммерческий) объект на сумму 1,5 млн тенге и на 2 доли участия в юридических лицах на сумму 3 млн тенге. Легализовано 5 объектов на сумму 113,1 млн тенге.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером