Министр сельского хозяйства: Нет импортного мяса на казахстанских прилавках

1076 просмотров
0
Пятница, 03 Апр 2015, 11:48

Никто не увидит импортного мяса на казахстанских прилавках, заявляет министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает КазТАГ.

«Когда говорят, почему мы импортируем откуда либо? Нет импортного мяса на прилавках, это надо понять. Если импортируется, то это для технологических целей, для консервов, для сосисок, колбас и так далее. Никто не увидит на прилавке импортное мясо, потому что у нас переизбыток, мы сами продаем мясо (за рубеж - КазТАГ)», - сказал А. Мамытбеков на общем собрании членов республиканской палаты казахской белоголовой породы в пятницу.

Ранее комитет государственных доходов министерства финансов сообщал, что Казахстан в 2014 году импортировал 6,7 тыс. тонн мяса из Бразилии на общую сумму $9,1 млн, что на 18,3% больше по объему и на 43,8% по сумме, чем в 2013 году.

Как отмечается в опубликованных данных, без учета стран Таможенного союза, в 2014 году Казахстан импортировал 169,1 тыс. тонн мяса на $196,5 млн, что на 6,7% меньше по количеству и на 7,7% по сумме, чем в 2013 году.

Крупными поставщиками мяса в Казахстан стали: США - 119,4 тыс. тонн мяса (-4%) на $104,1 млн (-1,9%), Украина - 19,3 тыс. тонн мяса (-2,2%) на $33,3 млн (-7%), Польша 5,2 тыс. тонн мяса (-37,3%) на $13,3 млн (-35,6%), Канада - 4,7 тыс. тонн мяса (+9,8%) на $12,4 млн (+18%).

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай