Предельный размер микрокредитов в селах и моногородах РК увеличится с 3 млн до 10 млн

1002 просмотров
0
Понедельник, 13 Апр 2015, 12:36

С 3 млн до 10 млн тенге увеличится в ближайшие дни предельный размер микрокредитов, выдаваемых в сельских населенных пунктах, малых городах и моногородах Казахстана, сообщил вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев, передает КазТАГ.

«По кредитованию малого и среднего бизнеса 10 млн тенге выдаются чисто на руки… Если ранее эта сумма была 3 млн тенге, то с 31 марта 2015 года была подписана программа, сейчас правила разрабатываются. Я думаю, буквально в течение нескольких дней эти правила будут подписаны и данная сумма будет увеличена до 10 млн тенге», - сказал К. Ускенбаев в понедельник на совместном заседании совета по экономической политике при фракции партии «Нур Отан» в мажилисе парламента РК, экспертной группы по направлению «инновационная экономика» и комитета по финансам и бюджету мажилиса.

Он сообщил, что 31 марта 2015 года правительством принята единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», где инструмент микрокредитования будет реализовываться в новом формате. В частности, микрокредиты будут предоставляться только для организации или расширения собственного дела и пополнения оборотного капитала.

В рамках единой программы в сельских населенных пунктах, малых городах и моногородах субъектам малого предпринимательства будут предоставляться микрокредиты в размере до 10 млн тенге вместо микрокредитов в размере 3 млн тенге, которые ранее предоставлялись только в моногородах и для определенной категории населения (самозанятых, малоимущих и безработных).

«Если ранее в рамках программы развития моногородов максимальная сумма микрокредита составляла 3 млн тенге, то теперь в рамках единой программы максимальная сумма выдаваемых микрокредитов не может превышать 10 млн тенге. Годовая эффективная ставка вознаграждения по микрокредиту не будет превышать 12% для конечного заемщика», - сказал К. Ускенбаев.

По его словам, в 2013-2015 годах на микрокредитование в качестве меры господдержки по программе развития моногородов выделено 5,3 млрд тенге, в том числе 1,8 млрд тенге в 2013 году, 1,9 млрд тенге - в 2014 году и 1,7 млрд тенге - в 2015 году со сроками освоения кредитов в течение 5 лет. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента