Депутаты мажилиса одобрили законопроект "О миротворческой деятельности"

910 просмотров
0
Среда, 15 Апр 2015, 12:24

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили во втором чтении законопроект во втором чтении законопроект "О миротворческой деятельности", передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Согласно заключению комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, основной целью законопроекта является урегулирование общественных отношений, связанных с участием национального контингента РК в операциях (миссиях) по поддержанию мира и безопасности, в соответствии с принятыми республикой Казахстан международными обязательствами.

Законопроектом раскрываются основные понятия, определяются принципы, цели и задачи миротворческой деятельности.

Также законопроектом устанавливаются компетенции президента Казахстана, правительства РК, министерства обороны и других государственных органов в области миротворческой деятельности.

"В статье 10 законопроекта регламентирован порядок принятия решения об участии национального контингента РК в миротворческой операции. Решение об использовании Вооруженных сил РК для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимается в соответствии с подпунктом 5) статьи 53 Конституции РК. Решение об участии гражданского персонала национального контингента РК в миротворческой операции принимается правительством РК",- говорится в заключении.

Вместе с тем, основаниями для завершения участия национального контингента в миротворческой операции являются: окончание миротворческой операции, окончание срока участия РК в миротворческой операции, досрочный отзыв и экстренная эвакуация национального контингента, а также иные основания, оговоренные международным договором, ратифицированным РК.

Кроме того, национальный контингент проходит обучение и подготовку к миротворческой операции в соответствии с правилами подготовки к миротворческой операции, утвержденными правительством.

Законопроектом определены меры социальной защиты национального контингента, его права и обязанности.

Финансирование миротворческой деятельности РК будет осуществляться за счет средств предусмотренных на содержание государственных органов (организаций); выделяемых Организацией Объединенных Наций, иными международными организациями, а также государствами-партнерами для финансирования миротворческой операции; резерва правительства РК",- отмечается в заключении профильного комитета.

Мажилисмены также одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миротворческой деятельности".

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента