У волонтеров нет транспорта, чтобы отправить гумпомощь из Алматы в Карагандинскую область

986 просмотров
0
Четверг, 16 Апр 2015, 17:12

Алматинские волонтеры не могут отправить собранную гуманитарную помощь пострадавшим от паводка жителям Карагандинской области из-за отсутствия транспорта, сообщает КазТАГ.

«У нас еще ничего не отправлено. Мы ищем различные пути, чтобы отправить (гумпомощь – КазТАГ) в Караганду, нам очень нужна помощь: либо фура, либо через железную дорогу, нужен выход напрямую на КТЖ. Это самое необходимое, люди приносят вещи. За первый день собрано полфуры, поэтому сегодня мы могли бы уже отправить», - сказала инициатор сбора помощи в Алматы Дина Сабирова в четверг.

Она отметила, что собранные в Алматы вещи будут переданы карагандинскому штабу «SOS Караганда», которые организовывают дальнейшую транспортировку помощи к самим пострадавшим.

В Алматы сбор гуманитарной помощи пострадавшим от паводков в Карагандинской области проходит в кинотеатре «Арман». Также пункт сбора организован возле торгово-развлекательного центра «Спутник».

Сбор необходимой помощи также проводится в Астане.

«Отправлять завтра будем, сколько принесли, я точно не могу сказать, мы отправляем людей сразу на склад», - сообщили организаторы штаба в Астане.

Акцию по сбору гуманитарной помощи также поддержали в Таразе, Атырау, Актау, Семее и Костанае.

Между тем организатор пункта помощи «SOS Караганда» Анастасия Лавриненко сообщила, что власти Караганды не пропускают собранную волонтерами гумпомощь.

«Проблема вся в том, что городская администрация не позволяет помогать пострадавшим людям. (…). Привозят машины, а они отправляют их обратно», - сказала А. Лавриненко.

«Мне звонили с поселка Актау (Карагандинской области – КазТАГ), говорят, у нас в больницах ничего нет, людям есть нечего, мы привозим – не разрешают проносить, со вчерашнего вечера стоят 3 газели с Астаны, их не пропускают», - добавила она.

Аналогичная ситуация сложилась в поселке Токаревка и в Темиртау.

Напомним: в Карагандинской области сохраняется опасная паводковая обстановка; только в одном сельском округе эвакуированы более 1 тыс. человек, подтоплены дома. В комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК прогнозируют, что из-за большого притока воды в реку Нура в зону подтопления попадут еще 20 населенных пунктов Карагандинской области, из них 5 будут подтоплены полностью.

Для пострадавших от паводков казахстанцев комитет по ЧС РК открыл «горячую линию». 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента