Через два-три месяца ресурсов программы льготного автокредитования не останется

1267 просмотров
0
Понедельник, 20 Апр 2015, 16:12

Ресурсов программы льготного автокредитования хватит на два-три месяца, сообщил президент ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев, передает КазТАГ.

«Представители банков второго уровня, которые мониторят потребительский спрос на сегодняшний день в наших салонах, говорят о том, что эта программа уже закончена, может быть через два-три месяца, то есть ресурсов просто не останется», - заявил А. Лаврентьев журналистам в понедельник.

Тем не менее, он считает, что данная программа - это очень хороший и правильный прецедент. «Если в рамках данной программы будет все выстроено четко и проанализировано, так как планировало правительство и производители, то мы надеемся на продолжение данной программы, и будем дальше просить правительство о таких программах», - добавил он.

Кроме того, А. Лаврентьев уверен, что граждане получат достаточно существенный эффект от дешевого процента. «6,5 тысяч автомобилей будет реализовано по этой программе», – подчеркнул глава АКАБ.

По его словам, деньги полученные производителями от реализации данных автомобилей будут направлены на развитие автопромышленности, увеличение локализации производства, приобретение новых дополнительных линий и привлечение новых брендов в страну.

Как сообщалось ранее, в Казахстане стартовала программа льготного автокредитования населения.

Условия кредитования физических лиц на покупку легкового автотранспорта отечественного производства, утвержденные правительством РК, включают в себя: номинальная ставка вознаграждения не более 4% годовых, при этом годовая эффективная годовая ставка не должна превышать 7,5% годовых. Срок кредитования - не более 5 лет, валюта займа - тенге, стоимость одной единицы легкового автотранспорта - не более 5,6 млн тенге. Обязательный первоначальный взнос - не более 20% от стоимости приобретаемого авто.

Автокредиты будут выдаваться через 6 банков второго уровня, утвержденных госкомиссией по модернизации экономики РК. Заемщикам будут предложено более 50 моделей автомобилей.

Напомним: в Казахстане на поддержку отечественного автомобильного производства государством будет выделено 20 млрд тенге. 15 млрд тенге - на льготное автокредитование физических лиц, 5 млрд тенге – на лизинг автотранспорта для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай