С 1 июля 2017 г. в Казахстане будет изменен порядок назначения базовой пенсии и произведен разовый перерасчет пенсии для состоявшихся пенсионеров

3780 просмотров
0
Понедельник, 20 Апр 2015, 17:00

С 1 июля 2017 года будет изменен порядок назначения базовой пенсии. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения» в мажилисе парламента РК, передает Казинформ.

«С 1 июля 2017 года будет изменен порядок назначения базовой пенсии. Базовая пенсия будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Стаж участия в пенсионной системе - трудовой стаж на 1 января 1998 года и фактический стаж уплаты обязательных пенсионных взносов. Для состоявшихся на 1 июля 2017 года пенсионеров будет произведен разовый перерасчет базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. При 10-летнем стаже участия в пенсионной системе размер базовой пенсии будет составлять 50 процентов прожиточного минимума, за каждый год сверх 10 лет ее размер будет увеличиваться на 2 процента и, при стаже 35 лет и более, она будет равна 100% прожиточного минимума», - сказала С. Жакупова.

По ее словам, для пенсионеров, имеющих менее 10 лет стажа участия в пенсионной системе, размер выплаты будет не ниже сегодняшнего размера базовой пенсии.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента