Комитет по защите прав потребителей не справится с проверками предприятий общепита

906 просмотров
0
Четверг, 23 Апр 2015, 17:24

Комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики (КЗПП МНЭ) против возврата ему функций госсанэпидзора в части проверок предприятий общественного питания в Казахстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен».

«У нас нет ни механизмов, ни желания возвращать назад механизм проверок. Для нас это большая нагрузка, с которой мы не справимся», - цитирует пресс-служба НПП слова председателя КЗПП Алиакпара Матишева на селекторном совещании с участием руководства палаты, представителей комитета и отечественных бизнесменов-пищевиков.

Вместе с тем, по его словам, сегодня «вызывает большую озабоченность те последние события, которые происходят на нашем рынке в сфере оказания услуг».

«Это массовые пищевые отравления. Статистика говорит, что в прошлые 2011-2012 годы таких случаев было по 6-8 ежегодно, но не более. Но уже в 2014 число отравлений и инфекционных заболеваний, вызванных кишечной палочкой, возросло до 14-15 эпизодов. И этот год тоже начался не с самых хороших фактов», - обратил внимание глава КЗПП.

По мнению А. Матишева, участившиеся случаи отравлений связаны с расхолаживающим действием объявленного моратория на проверки. При этом угроза внезапных проверок держала бизнесменов в постоянном напряжении и вынуждала следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил. В настоящее время «инспектор госсанэпиднадзора вынужден сначала регистрировать факт проверки в органах прокуратуры, затем предупредить бизнесмена, и только потом припожаловать к нему «в гости». Кроме того, по законодательству проверки проводятся не чаще одного раза в год».

«Принятые нормы действующего законодательства в области госсанэпиднадзора не позволяют органам санэпиднадзора проводить проверки, направленные на профилактику эпидемиологических осложнений, и принятию эффективных мер по недопущению распространения среди населения», - заявила главный эксперт управления санэпиднадзора КЗПП Марал Рахимжанова.

В данном случае необходимо вводить изменения. Во-первых, как было озвучено, требуется возродить контроль над деятельностью организаций, оформляющих санитарные книжки работникам общепита. В этих условиях «комитет ставит вопрос о целесообразности создания единой информационной системы выдачи личных санкнижек, подконтрольной нацпалате и Минздраву».

«Выдача санкнижек может находиться в системе НПП и, одновременно, связана с медицинскими учреждениями», - сказала М. Рахимжанова.

«Раньше эта функция была у нас, но сейчас мы ее на себя брать не будем! И если нас попытаются заставить это делать, мы будем всячески «отбрыкиваться». Почему? Как только это передадут нам, к нам тут же пойдут с проверками, и показатели нашей деятельности резко упадут. Нам это не нужно», - подчеркнул А. Матишев.

Во-вторых, представители санэпиднадзора предлагают исключить из законодательства норму о предварительном уведомлении бизнесмена о начале проверки. Кроме того, они считают необходимым изменить временной интервал проведения проверок, сделать их более регулярными (в зависимости от «эпидзначимости» предприятий).

И, в-третьих, комитет предлагает кратно увеличить штрафные санкции за нарушение санитарно-гигиенических требований, особенно, если это привело к потере здоровья людей. 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.