Из-за угрозы паводка эвакуированы жители села Кенбидаик

1439 просмотров
0
Пятница, 24 Апр 2015, 15:00

Жители села Кенбидаик Коргалжынского района Акмолинской области эвакуированы в здание местной школы в связи с угрозой паводка. Об этом сообщил начальник отдела информирования и обучения населения Комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов, передает Казинформ.

Ранее в КЧС МВД РК предупреждали, что подъем воды в реке Нура может спровоцировать подтопление Коргалжынского района Акмолинской области.

По данным ГУ «Казселезащита», уровень подъема воды в Нуре в результате паводков продолжал расти выше нормы.

"Продолжаются работы по отсылке и обвалованию вокруг жилых домов и в с. Караоткель. Для проведения работ завезено 4460 тонн инертных материалов. 12 жителей с. Кенбидаик Коргалжынского района заблаговременно эвакуированы в здание местной школы. В населенном пункте ведутся работы по укреплению дамбы", - сказал Р.Иманкулов в ходе брифинга в Астане.

На сегодня, по данным Комитета по ЧС, здесь укреплено 350 метров дамбы, уложено 1000 мешкотары с инертным материалом. В работах задействованы 135 человек, 6 единиц техники и 2 лодки спасательных подразделений, местных исполнительных органов и привлеченных организаций.

Ведется непрерывный мониторинг состояния водоемов в Акмолинской области. Силы и средства спасательных формирований находятся в режиме повышенной готовности. "В с. Аганас Целиноградского района организована перевозка людей и продуктов питания. Начаты работы по восстановлению дорожного полотна. На месте ведут круглосуточное дежурство спасатели Акмолинской области", - уточнил он.

В с. Талапкер продолжаются работы по откачке талых вод, всего откачено 3 980 куб.м. "Работы по отсыпке и обвалованию инертными материалами вокруг жилых домов ведутся в с. Оразак. Дополнительно завезено 275 тонн инертных материалов. Проводятся работы по заготовке мешкотары с инертным материалом, всего заготовлено 2 170 мешков", - добавил он.

На 5-ти участках автомобильных дорог Акмолинской области наблюдаются переливы талых вод: в Целиноградском районе - участок дороги «Кабанбай батыра - Жалгызкудук-Ораза», в Астраханском районе - в с. Ягодное и участок дороги «Егиндыколь - Жантеке», в Шортандинском районе - «Жолымбет - Шортанды-Пригородное», в Егиндыкольском районе - «Егиндыколь - Жалманкулак». 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай