Из-за угрозы паводка эвакуированы жители села Кенбидаик

1316 просмотров
0
Пятница, 24 Апр 2015, 15:00

Жители села Кенбидаик Коргалжынского района Акмолинской области эвакуированы в здание местной школы в связи с угрозой паводка. Об этом сообщил начальник отдела информирования и обучения населения Комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов, передает Казинформ.

Ранее в КЧС МВД РК предупреждали, что подъем воды в реке Нура может спровоцировать подтопление Коргалжынского района Акмолинской области.

По данным ГУ «Казселезащита», уровень подъема воды в Нуре в результате паводков продолжал расти выше нормы.

"Продолжаются работы по отсылке и обвалованию вокруг жилых домов и в с. Караоткель. Для проведения работ завезено 4460 тонн инертных материалов. 12 жителей с. Кенбидаик Коргалжынского района заблаговременно эвакуированы в здание местной школы. В населенном пункте ведутся работы по укреплению дамбы", - сказал Р.Иманкулов в ходе брифинга в Астане.

На сегодня, по данным Комитета по ЧС, здесь укреплено 350 метров дамбы, уложено 1000 мешкотары с инертным материалом. В работах задействованы 135 человек, 6 единиц техники и 2 лодки спасательных подразделений, местных исполнительных органов и привлеченных организаций.

Ведется непрерывный мониторинг состояния водоемов в Акмолинской области. Силы и средства спасательных формирований находятся в режиме повышенной готовности. "В с. Аганас Целиноградского района организована перевозка людей и продуктов питания. Начаты работы по восстановлению дорожного полотна. На месте ведут круглосуточное дежурство спасатели Акмолинской области", - уточнил он.

В с. Талапкер продолжаются работы по откачке талых вод, всего откачено 3 980 куб.м. "Работы по отсыпке и обвалованию инертными материалами вокруг жилых домов ведутся в с. Оразак. Дополнительно завезено 275 тонн инертных материалов. Проводятся работы по заготовке мешкотары с инертным материалом, всего заготовлено 2 170 мешков", - добавил он.

На 5-ти участках автомобильных дорог Акмолинской области наблюдаются переливы талых вод: в Целиноградском районе - участок дороги «Кабанбай батыра - Жалгызкудук-Ораза», в Астраханском районе - в с. Ягодное и участок дороги «Егиндыколь - Жантеке», в Шортандинском районе - «Жолымбет - Шортанды-Пригородное», в Егиндыкольском районе - «Егиндыколь - Жалманкулак». 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером