Главный госинспектор труда: На сегодня причины обрушения моста в Алматы еще не выявлены

1017 просмотров
0
Вторник, 28 Апр 2015, 15:48

Председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития РК, главный государственный инспектор труда страны Ахмади Сарбасов прокомментировал журналистам обрушение моста в Алматы, передает Казинформ.

Он напомнил, что в результате инцидента пострадал 21 человек, из них трое находятся в тяжелом состоянии, один человек погиб.

«В настоящее время госинспекция труда по г. Алматы проводит специальное расследование несчастного случая. Эта работа сейчас продолжается. К работе привлечены заинтересованные госорганы, представители работодателя и работников. В рамках этой работы комиссия выяснит причины, на сегодня их еще нет», - сказал он журналистам в кулуарах международной конференции по охране труда.

По словам А. Сарбасова, если выявленные нарушения будут подпадать под Кодекс об административных правонарушениях, работодатель должен будет заплатить штраф. Если же во время расследования установят составы преступления, компания-застройщик понесет уголовную ответственность.

Как отметил Ахмади Сарбасов, пострадавшие и семья погибшего получат ряд компенсаций, предусмотренных в рамках обязательного страхования и трудового договора.

«Во-первых, есть минимальные гарантии, которые установлены трудовым законодательством. В рамках этих гарантий предприятие заключило договор об обязательном страховании при несчастных случаях. В рамках данного договора пострадавшим и семье погибшего будут полагаться единовременные выплаты, а также компенсации. По линии работодателя в рамках их коллективно-трудовых отношений предусмотрен также ряд компенсаций в случае несчастных случаев, которые, насколько я знаю, уже выплачиваются», - рассказал госинспектор.

По его словам, к компании «Базис-А», которая занималась строительством моста, ранее имелись вопросы по охране труда. «Я уже отмечал, что 20% всех несчастных случаев в Казахстане приходится на строительную область. Вы прекрасно знаете, что «Базис-А» является ключевой компанией, которая реализует ряд проектов не только в Алматы, но и в Астане. Вопросы по части соблюдения законодательства по охране труда были. Они есть и остаются. Если взять, к примеру, Астану, то здесь тоже есть такие вопросы. Над этим совместно нужно работать», - заключил А. Сарбасов.

Напомним: обрушение моста на перекрестке проспектов Рыскулова и Саина Алматы произошло 24 апреля. На месте образовался завал площадью около 1000 квадратных метров. Во время ЧП на объекте находились 52 рабочих-строителя.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером