В столичном Дворце Независимости проходит инаугурация президента Казахстана

1050 просмотров
0
Среда, 29 Апр 2015, 11:48

Церемония инаугурации президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, переизбранного на внеочередных президентских выборах на новый срок, началась  в Астане, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

В воскресенье в Казахстане прошли внеочередные выборы президента республики. В выборах участвовали три кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков, самовыдвиженец, председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов. Окончательная явка составила рекордные 95,21%. Согласно итоговым данным ЦИК, за Назарбаева проголосовали 97,75% избирателей.

Инаугурация проходит в столичном Дворце Независимости, в ней принимают участие послы иностранных государств, аккредитованные в Казахстане, а также глава Конституционного совета страны, депутаты парламента , представители правительства, администрации главы государства и акимы регионов страны. Протокольные мероприятия на церемонии будут обеспечивать военнослужащие церемониального батальона республиканской гвардии: они внесут в зал церемонии государственные символы и Конституцию Казахстана, поднесут президенту Государственный флаг.

Назарбаев принесет присягу на Конституции страны.

Согласно  законодательству Казахстана, президент республики вступает в должность с момента принесения народу следующей присяги: «Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Казахстан». Текст присяги произносится Президентом Республики на государственном языке.

В церемонии участвуют и военнослужащие батальона оперативного назначения, которые в торжественном марше пройдут перед президентом страны.

В соответствии с законодательством, перед вновь избранным президентом сложит свои полномочия действующий кабинет министров во главе с премьером Каримом Масимовым.

Предыдущая инаугурация прошла 8 апреля 2011 года во Дворце Независимости. На президентских выборах 3 апреля 2011 года Нурсултан Назарбаев набрал 95,55% голосов избирателей. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай