Выплаты компенсаций пострадавшим от паводка в Карагандинской области начнутся 12 мая

1082 просмотров
0
Четверг, 30 Апр 2015, 14:36

В Карагандинской области с 12 мая жители населенных пунктов, пострадавших от паводка, начнут получать компенсации, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима области.

«Первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом восстановительных работ в поселках Абайского, Бухар-Жырауского и Нуринского районов, пострадавших от паводков. Во время встречи с жителями села Сарытобе он заявил о том, что с 12 мая начнутся выплаты компенсаций всем пострадавшим от паводков», - говорится в сообщении.

Между тем, общий размер ущерба не уточняется. «Подсчет суммы, необходимой для выплаты компенсаций, еще продолжается», - сказали в акимате области.

Первый замакима области заверил пострадавших жителей, что «все обращения и просьбы не останутся без рассмотрения».

По информации властей, в селе Жумабек Абайского района за счет бюджетных средств будет построено три дома на месте разрушенных, один дом - за счет спонсорской помощи.

На встрече с жителями сел Чкалово и Гагарина Бухар-Жырауского района А. Дуйсебаев сообщил о том, после проведения оценки имущества будут организованы выездные ярмарки бытовой техники, мебели и строительных материалов по сниженным ценам. «В настоящее время ведутся переговоры с крупными торговыми центрами», - добавил он.

В Нуринском районе проведен осмотр частично восстановленной дороги, из-за разрушения которой 13 населенных пунктов оказались отрезаны от районного центра.

«Жители высказали благодарность руководству области и местным властям, а также всем казахстанцам, не оставшимся равнодушными к случившемуся», - отмечено в сообщении.

Как уже сообщалось со ссылкой на информацию облакимата, в Карагандинской области в период паводка в зону затопления попал 51 населенный пункт, в которых было подтоплено 2107 жилых домов. В пос. Г. Мустафина и на станции Нуринск Бухар-Жырауского района 148 домов признаны аварийными и подлежащими сносу. На их месте будет построено новое жилье.

Имеются жертвы ЧС. В пос. Г. Мустафина 17 апреля в частном доме спасатели нашли тела погибших пожилых супругов.

По сведениям властей, из зон подтопления было эвакуировано 13279 человек, отогнано 33466 голов скота. Падеж домашних животных составил: 434 голос КРС, 1043 - МРС, 55 лошадей, 47 свиней, птиц - 762.

В результате паводков пострадало 48 субъектов малого и среднего бизнеса.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером