Количество жалоб от предпринимателей в органы прокуратуры в Казахстане в 2014 году выросло в 2,3 раза до 1195, сообщает КазТАГ со ссылкой на Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.
«Начиная с 2010 года, наблюдается увеличение количества жалоб поступающих от предпринимателей. Так, за 2010 год количество жалоб составило 31, в 2011 году - 74, в 2012 - 572, 2013 - 516, 2014 - 1 195, в течение 2015 года - 539», - говорится в ответе комитета на запрос КазТАГ во вторник.
Как отмечается, увеличение количества жалоб от предпринимателей связано с активностью субъектов предпринимательства, с расширением спектра защиты их прав, а также с развитием правовой грамотности предпринимателей.
«Наибольшее количество жалоб поступает по вопросам: нарушения законодательства о государственных закупках, на действия и решения отдельных государственных органов (акиматов и их структурных подразделений, инспекций по труду и так далее), земельным вопросам, о благоустройстве и санитарной очистке территории», - уточняется в ответе комитета.