На Десятых молодежных Дельфийских играх СНГ казахстанская сборная завоевала 5 медалей

915 просмотров
0
Среда, 06 Мая 2015, 11:24

С 1 по 6 мая в российском городе Орел прошли Десятые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. В копилке казахстанской команды 5 медалей, сообщило в среду ИА Новости-Казахстан со ссылкой на Корпоративный фонд «Национальный Дельфийский комитет».  

"В категории "Народное пение" золото по праву досталось Бауыржану Нурмуханову. Танцевальные коллективы - "Арна" в категории "Народный танец" и "Инжу Маржан" в категории "Современный танец" - завоевали серебро. Также серебро досталось Акбике Алги в номинации "Скрипка". Бронзовыми медалями удостоены дизайнер Айгерим Кокымбай - "Дизайн одежды" и Азат Туранел - "Академическое пение". Дипломантами конкурса стали: Саян Райымбеков - "Народное пение", Ринат Темиржанов  - "Эстрадное пение", Мейырбек Тажкуранов – "Фотография", - говорится в сообщении.

Согласно информации, в составе казахстанской национальной сборной в творческом марафоне приняли участие 56 человек. Молодые таланты выступили в 14 номинациях, в том числе: классические и народные музыкальные инструменты, хореография, изобразительное искусство, фотография, художественные ремесла и промыслы, дизайн одежды, ди-джей и др. Все члены национальной сборной - лауреаты национальных Дельфийских игр, победители республиканских и международных конкурсов. Официальную поддержку национальной сборной оказало Министерство образования и науки Республики Казахстан.

«Дельфийский Орел-2015» стал площадкой для состязаний талантливых юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет в 28 номинациях классического, народного и современного искусства.  В Дельфийских играх этого года участие приняли около 2000 юношей и девушек - представители 15 стран, среди которых Казахстан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Молдова, Кыргызстан, Таджикистан и др. Оценивали участников жюри, в состав которого вошли более 150 признанных деятелей культуры и искусства. Дельфийские игры нынешнего года посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Во славу Великой Победы!» - именно это стало лейтмотивом всего проекта.  

Дельфийские игры являются единственными в мире соревнованиями, объединяющими все виды искусства. Проводятся с целью сохранения и приумножения культурного наследия народов и развития самой идеи Дельфийских игр как высшего форума искусств. К участникам соревнований предъявляются серьезные профессиональные требования. Игры проводятся под патронатом Международного Дельфийского комитета.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента