Работникам «Казстройсервиса» после забастовки повысят зарплату на 15%

966 просмотров
0
Четверг, 14 Мая 2015, 15:00

Сотрудники АО «НГСК Казстройсервис», устроившие забастовку в Западно-Казахстанской области, вышли на работу, им повысят с июня заработную плату на 15%, сообщил ИА Новости-Казахстан генеральный директор компании Сабит Жанасов.

Свыше 100 сотрудников АО «НГСК Казстройсервис» не вышли в понедельник на работу, требуя поднять им заработную плату. На место в тот день выехали сотрудники прокуратуры, акимата, а также инспекции труда. По данным акимата, на сегодняшний день средняя заработная плата на этом предприятии составляет порядка 70-80 тысяч тенге.

«Сотрудники вышли на работу со вчерашнего дня. Компания увеличивает размер заработной платы с июня месяца до 15 % и с июля месяца до 20 %. Шесть категорий работников уже получают надбавку за вредность, остальные будут получать после обследования, которое мы сейчас проводим на предмет вредных факторов», - сообщил Жанасов.

Он пояснил, что все рабочие были ознакомлены с условиями работы и подписали трудовой договор. Кроме того, гендиректор добавил, что в период отсутствия заказов рабочие также получали зарплату, не выходя на работу.

«Люди вышли на работу, никаких санкций к ним мы применять не будем, потому что это наши люди. Я по-человечески понимаю, но есть еще понятия общего бизнеса, потому что требования должны быть соразмерны возможностям компании. Мы будем увеличивать зарплату и условия труда в зависимости той финансово-экономической ситуации в компании, которая существует», - отметил Жанасов.

Также он подчеркнул, что работники, которые отказывались выходить в смену, это всего 2 % от всей численности рабочих в компании.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента