Соглашение о создании делового совета ЕАЭС подписано на VIII Астанинском экономическом форуме

947 просмотров
0
Четверг, 21 Мая 2015, 18:00

В Астане подписано соглашение о создании делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент КазТАГ.

«Деловой совет ЕАЭС заменит собой существующую в настоящий момент площадку «Бизнес-диалог», которая объединяет крупнейший бизнес ассоциации Казахстана, Беларуси и России, уже включая новых членов», - сказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Рахим Ошакбаев о формате работы созданного делового совета в кулуарах VIII Астанинского экономического форума.

По его словам, совет дает «свой серьезный эффект - мы получаем прямые коммуникации и возможности выработки консолидированной позиции бизнес-сообщества всех пяти стран».

Р. Ошакбаев указал, что «в отдельных сферах мы можем быть объективными конкурентами», но «в то же время значимая часть интересов у нас общая».

«Раньше у нас существовал формат координационного совета между ЕЭК и «Бизнес-диалогом», сейчас мы отформатируем его в двусторонний формат ЕЭК и деловой совет», - добавил Р. Ошакбаев.

По его словам, новшеством в соглашении о создании делового совета ЕАЭС является норма о ежегодных встречах.

«То есть казахстанские предприниматели будут встречаться один раз год с представителями деловых кругов стран-участниц ЕАЭС и делиться наболевшим», - резюмировал Р. Ошакбаев. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента