Консультации между МИД Казахстана и Германии состоялись в Берлине

928 просмотров
0
Воскресенье, 24 Мая 2015, 11:30

В Берлине состоялись консультации между министерствами иностранных дел Казахстана и Германии по консульским вопросам, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Казахстанскую делегацию возглавил директор Департамента консульской службы Ардак Мадиев, немецкая сторона была представлена руководителем Департамента по вопросам иностранцев и беженцев МИД ФРГ Оливером Шнакенбергом.

На повестке дня переговоров стояли вопросы упрощения визового режима между Казахстаном и Европейским Союзом, реадмиссии и другие аспекты в сфере правового сотрудничества. Кроме того, стороны обсудили процесс реализации достигнутых договоренностей в ходе заседания казахстанско-германской Межправительственной комиссии по делам этнических немцев, состоявшегося 12 ноября 2014 г. в Берлине.

Казахстанская делегация информировала немецких коллег о начале реализации в Казахстане пяти институциональных реформ, основных целях и задачах Послания Главы государства «Нурлы жол - Путь в будущее», актуальных аспектах социально-экономического развития РК.

В свою очередь, немецкая сторона высоко оценила решение Казахстана о введении безвизового режима для граждан десяти стран, в том числе Германии, и выразила заинтересованность в углублении двустороннего взаимодействия по консульским и правовым вопросам.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд