Для выяснения причин падежа сайги в Казахстане привлекут экспертов ФАО

819 просмотров
0
Понедельник, 25 Мая 2015, 10:12

Министерство сельского хозяйства РК привлечет экспертов ФАО для выяснения причин падежа сайги в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе министерства, передает Казинформ.

Во исполнение решений, принятых Советом Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) на сто сорок четвертой сессии, министр сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжан Мамытбеков, уполномоченный от имени правительства Республики Казахстан и генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Жозе Грациану да Сильва подписали соглашение между правительством Республики Казахстан и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) о создании в Республике Казахстан Бюро по связям и партнерству ФАО, предоставления услуг технического содействия Республике Казахстан и развития Партнерской Программы Казахстан/ФАО.

Подписание соглашения приурочено к визиту генерального директора ФАО Жозе Грациану да Сильва для участия в работе панельной сессии Министерства сельского хозяйства РК на тему: «Продовольственная безопасность: Современные вызовы», проводимой в рамках VIII Астанинского экономического форума.

В рамках соглашения стороны договорились объединить усилия в вопросах привлечения технических специалистов, реализации проектов технической помощи по приоритетным направлениям сельского хозяйства (животноводство, ветеринария, растениеводство).

Открытие представительства ФАО в Республике Казахстан станет значимым показателем готовности Казахстана к международной координации усилий по обеспечению продовольственной безопасности. Учитывая имеющийся потенциал республики в поставке экологической чистой и конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, основное преимущество для Казахстана - это возможность посредством офиса тесно сотрудничать и оперативно вести работу с ФАО и странами, входящими в ее состав.

Для агропромышленного комплекса Казахстана использование информационных ресурсов, технической и консультационной поддержки, предоставляемой ФАО, имеет большое значение, особенно в настоящий момент, когда перед сельским хозяйством Казахстана ставятся большие задачи по развитию отрасли, сформулированные в программе «Агробизнес-2020».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд