100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ, озвученных Президентом нашей страны Нурсултаном Назарбаевым, обеспечат Казахстану долгосрочный рост во всех сферах - сказал Е.Султанов.

1900 просмотров
0
Четверг, 28 Мая 2015, 09:41

Североказахстанцы готовы к реализации пяти институциональных реформ. Если взять конкретно шаг 60-й «Привлечение  стратегических  инвесторов  для  развития  производства  молока  и  молочной  продукции» планы намечены масштабные.

«Основная задача: обеспечение  экспорта  до  половины  выпускаемой  продукции  на  рынки  стран  СНГ  в  течение  трех  лет. Работа будет строиться  по  примеру  новозеландской   Fronterra  и  датской  Arta  с  развитием  кооперативного  производства  на  селе», - цитирует пресс-служба  слова акима СКО Ерика Султанова.

«Уверен, что 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ, озвученных Президентом нашей страны Нурсултаном Назарбаевым, обеспечат Казахстану долгосрочный рост во всех сферах. Это наши 100 шагов на пути к успеху», - сказал Е.Султанов.

Один из шагов касается развития производства молока и молочной продукции. Для нас, как для аграрного региона, он имеет особое значение, подчеркнул аким СКО.

«Северо-Казахстанская область обеспечивает  производство молока  в  объеме  порядка  500 тыс. тонн в год. У нас  работает   33 молочно-товарных фермы  с  поголовьем  11,5  тысяч. По примеру новозеландской компании  Fronterra  и  датской  Arta  с  развитием  кооперативного  производства  работают КТ  «Зенченко и К», ТОО  «Тайынша-Астык» и другие.

Отмечу, что ежегодно мы экспортировали  порядка  8   тыс. тонн  молочной продукции.  К сожалению, за последние несколько месяцев объем экспорта несколько снизился. Но мы продолжим работать над его увеличением, в настоящее время прорабатываются новые рынки сбыта. Кроме того, в текущем году за счет введения новых ферм будет увеличено дойное стадо, что позволит  повысить производство молока еще на 7%. 

В нашей области разрабатывается Программа по развитию переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности. В ее рамках намечена реализация 19 инвестиционных проектов на сумму более 51  млрд. тенге. Так, в 2015 году планируется запустить 12 проектов по переработке сельскохозяйственной продукции с вложением инвестиций на  более чем 1,6 млрд. тенге.    

Таким образом, в  течение  предстоящих  трех  лет  мы намерены увеличить  объемы экспорта до половины выпускаемой продукции.   

Наши сельхозпроизводители активно включаются в реализацию плана 100 конкретных шагов, со стороны государства же созданы все условия для его успешной реализации», - сказал Е. Султанов.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента