Артисты призывают алмаатинцев ездить на общественном транспорте

892 просмотров
0
Четверг, 28 Мая 2015, 14:36

В Алматы звезды казахстанской эстрады прокатились на автобусе, своим примером призывая горожан пользоваться общественным транспортом, сообщает Казинформ.

«На западе, например, в метро можно встретить известного человека любой сферы, у нас же какой-то стереотип, что это не престижно. Лично я периодически пользуюсь метрополитеном и думаю, что когда в городе введут отдельную полосу для общественного транспорта, я буду с удовольствием ездить по ней, поскольку это намного быстрее, нежели стоять в пробках на собственном автомобиле», - сказал известный шоумен, артист цирка Мурат Мутурганов.

По словам Мисс Азиада Кумис Базарбаевой, благодаря  политике администрации города, с каждым днем становится удобнее передвигаться  на общественном транспорте. «Новые автобусы на газе,  велосипедные дорожки, метро, теперь и отдельная полоса - чем меньше в центре будет машин, тем чище будет воздух, поэтому мы призываем алматинцев пользоваться общественным транспортом», - обратилась к горожанам К.Базарбаева. 

В акции также приняли участие группа  KeshYou, певец Турал и другие. Вместе со звездами проехался и руководитель управления пассажирского транспорта города Талгат Абдрахманов.

Как сообщалось ранее, с 15 июня по пр. Абая будут введены обособленные полосы для общественного транспорта в оба конца от ул. Момышулы до пр. Достык.

 «Сейчас ведутся подготовительные работы, такие как разметка дороги, места для парковки, которые будут располагаться не перпендикулярно, как это бывает обычно, а вдоль дороги», - проинформировал Т. Абдрахманов.

Он отметил, что подобная практика применяется в большинстве развитых стран мира, и она позволит увеличить эксплуатационную скорость общественного транспорта с 12 километров в час до 18. «Соответственно, автобусы и троллейбусы будут двигаться согласно утвержденному графику движения, что сократит время поездки пассажиров от точки А до точки Б на 20 %. Часть дублирующих маршрутов будет упразднена, при этом будет сокращен интервал  между оставшимися», - разъяснил Т.Абдрахманов.

Руководитель управления также напомнил, что с нового года будет исключен наличный расчет при оплате проезда в общественном транспорте города, что устранит гонку водителей и стояния на остановках.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером