Артисты призывают алмаатинцев ездить на общественном транспорте

937 просмотров
0
Четверг, 28 Мая 2015, 14:36

В Алматы звезды казахстанской эстрады прокатились на автобусе, своим примером призывая горожан пользоваться общественным транспортом, сообщает Казинформ.

«На западе, например, в метро можно встретить известного человека любой сферы, у нас же какой-то стереотип, что это не престижно. Лично я периодически пользуюсь метрополитеном и думаю, что когда в городе введут отдельную полосу для общественного транспорта, я буду с удовольствием ездить по ней, поскольку это намного быстрее, нежели стоять в пробках на собственном автомобиле», - сказал известный шоумен, артист цирка Мурат Мутурганов.

По словам Мисс Азиада Кумис Базарбаевой, благодаря  политике администрации города, с каждым днем становится удобнее передвигаться  на общественном транспорте. «Новые автобусы на газе,  велосипедные дорожки, метро, теперь и отдельная полоса - чем меньше в центре будет машин, тем чище будет воздух, поэтому мы призываем алматинцев пользоваться общественным транспортом», - обратилась к горожанам К.Базарбаева. 

В акции также приняли участие группа  KeshYou, певец Турал и другие. Вместе со звездами проехался и руководитель управления пассажирского транспорта города Талгат Абдрахманов.

Как сообщалось ранее, с 15 июня по пр. Абая будут введены обособленные полосы для общественного транспорта в оба конца от ул. Момышулы до пр. Достык.

 «Сейчас ведутся подготовительные работы, такие как разметка дороги, места для парковки, которые будут располагаться не перпендикулярно, как это бывает обычно, а вдоль дороги», - проинформировал Т. Абдрахманов.

Он отметил, что подобная практика применяется в большинстве развитых стран мира, и она позволит увеличить эксплуатационную скорость общественного транспорта с 12 километров в час до 18. «Соответственно, автобусы и троллейбусы будут двигаться согласно утвержденному графику движения, что сократит время поездки пассажиров от точки А до точки Б на 20 %. Часть дублирующих маршрутов будет упразднена, при этом будет сокращен интервал  между оставшимися», - разъяснил Т.Абдрахманов.

Руководитель управления также напомнил, что с нового года будет исключен наличный расчет при оплате проезда в общественном транспорте города, что устранит гонку водителей и стояния на остановках.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд