Для православных священников в ВКО провели первый семинар по государственной политике РК

1000 просмотров
0
Суббота, 30 Мая 2015, 08:56

Управление по делам религий и центр исследования проблем религий провели в Усть-Каменогорске первый областной семинар для священников православных церквей «Государственная политика Казахстана в сфере обеспечения межконфессионального согласия».

В первый день двухдневного семинара представители государственных органов прочли семинаристам лекции о государственной политике в сфере религии, антикоррупционной стратегии страны и правовыми основами деятельности религиозных объединений.

Ученые, психологи и специалисты центра исследования ознакомили слушателей семинара с текущей религиозной ситуацией и особенностями работы с пострадавшими от действий деструктивных псевдорелигиозных организаций. Во второй день семинара была организована дискуссионная площадка с участием правоохранительных органов.

По словам начальника управления по делам религий Манарбека Мухамеджанова, мусульманская и православная конфессии самые многочисленные в регионе и стране в целом и поэтому духовные целители по праву считаются лидерами общественного мнения, формирующими настроения среди верующих. Казахстан является светским государством, а в условиях светского, поликонфессионального общества их политическая и правовая грамотность очень важна для государства.

Отмечалось, что особенно интересно было мнение религиозных деятелей о светских принципах государства, о проблемах и тенденциях развития религии. Все предложения православных служителей по укреплению межконфессиональных отношений, совершенствованию информационно работы среди населения приняты во внимание государственными органами. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай