В Астане обсудили 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ

1431 просмотров
0
Суббота, 30 Мая 2015, 16:27

Сегодня в Астане, в Национальном музее РК, под председательством заместителя руководителя Администрации Президента Баглана Майлыбаева состоялась республиканская конференция, посвященная Плану нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ Главы государства».

В работе форума приняли участие представители регионов, руководители управлений внутренней политики, культуры, молодежной политики, заведующие региональными секретариатами Ассамблеи народа Казахстана, ректора вузов, руководители областных СМИ, представители научно-экспертного сообщества.

В ходе форума были обсуждены задачи и механизмы реализации Пяти институциональных реформ.

Как отметил заместитель руководителя Администрации Президента Б.Майлыбаев, перед министерствами социального блока, местными исполнительными органами, а также перед казахстанским обществом в целом, стоит задача последовательной реализации пяти реформ и достижения конкретных целей, поставленных Главой государства в Плане нации.

Главная цель страны, как обозначил Глава государства, - вхождение в 30-ку развитых государств мира и реализация Казахстаном стандартов стран Организации экономического сотрудничества и развития.

Как отметил Б. Майлыбаев, План нации «100 конкретных шагов» направлен на модернизацию ключевых сфер жизни общества.

15 шагов направлены на кардинальное повышение профессионализма государственного аппарата.

19 шагов - это эффективные действия по модернизации судебной системы и работы правоохранительных органов.

50 шагов - это четкие и точные решения, стимулирующие новый высокотехнологичный экономический рост и развитие человеческого капитала, строго ориентированные на улучшение качества жизни казахстанцев.

6 шагов - это полновесные меры, предполагающие укрепление общеказахстанской идентичностии единства общества, развитие системы ценностей  «Мәңгілік Ел».

10 шагов обеспечивают совершенствование механизмов работы «Открытого Правительства», прозрачности и подотчетности госорганов, усиления общественного контроля и расширения гражданского участия.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий Секретариатом АНК Е.Тугжанов, министр образования и науки А.Саринжипов, министр культуры и спорта А.Мухамедиулы, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК  Е.Карин, директор Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Е.Бабакумаров.

По итогам совещания были даны конкретные поручения и рекомендации.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай