18-летний парень обманом убеждал студентов брать кредиты

1272 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 22 Ноя 2021, 11:30

Деньги брали на покупку новых смартфонов

Студенты оформляли кредиты на статусные смартфоны, доверившись криминальной схеме 18-летнего петропавловца, сообщает Polisia.kz.

Доверившись выдуманной акции, петропавловцы оформляли на себя кредиты.

По подозрению в аферах задержан 18-летний горожанин, который признался в совершении целой серии мошенничеств, проведенных по одному сценарию.

В Управление полиции города Петропавловска поступил ряд заявлений о фактах мошенничества. Со слов потерпевших, молодой горожанин уговаривал их оформить через интернет товарные кредиты, которые якобы будут полностью погашены по условиям некоей акции. Жертвы обмана приобретали сотовые телефоны, но обещанной выгоды от их продажи не получали, а впоследствии обнаруживали, что на них по-прежнему числятся кредиты.

Обычно сумма ущерба составляла около 200 тысяч тенге.

Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”. По подозрению в совершении данных преступлений полицейскими был задержан 18-летний горожанин.

Со слов подозреваемого, этот способ обмана он практиковал с августа. Следователи работают над установлением всех обстоятельств, в настоящее время в деле насчитывается 20 эпизодов. Примечательно, что жертвы обмана также были молодыми людьми. Они безоговорочно доверяли словам малознакомого человека об “акции”, — сообщает заместитель начальника УП города Петропавловска Альнур АХМЕДЬЯРОВ.

Подозреваемый был задержан в рамках проведенного на территории области республиканского оперативно-профилактического мероприятия “Hi-tech”.

Полицейские отмечают, что интернет-мошенничества остаются одним из наиболее распространённых видов преступности и убедительно просят всех сохранять бдительность, не совершать финансовых операций в интернете, не убедившись в достоверности информации.

Фото: infodroid.ru.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай