Реальный ядерный материал в международный банк низкообогащенного урана в Казахстане пойдет примерно в 2017 году

927 просмотров
0
Понедельник, 01 Июн 2015, 16:36

Казахстан в 2017 году планирует принять ядерный материал, передаваемый на хранение в международный банк низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщил заместитель председателя комитета атомного энергетического надзора и контроля министерства энергетики республики Тимур Жантикин, передает ИА Новости-Казахстан.

В 2009 году Казахстан выступил с инициативой разместить на своей территории под эгидой МАГАТЭ международный банк ядерного топлива.

"Фактическая реализация расчетная у нас где-то на два года (…) Ожидается, что реальный ядерный материал в Казахстан пойдет примерно в 2017 году", — сказал Жантикин в понедельник журналистам в кулуарах открытия семинара "Снижение угроз глобальной безопасности: уроки из Казахстана".

Банк предусматривает хранение низкообогащенного урана для производства топливных элементов для атомных электростанций в газообразной форме, не представляющей радиационной опасности. Любое государство, желающее развивать атомную энергетику, сможет обратиться в Казахстан с заявкой на топливо для своих АЭС. Ожидается, что возможной площадкой размещения банка станет Ульбинский металлургический завод (УМЗ) в Восточно-Казахстанской области.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента