В Таджикистане опасаются вторжения афганских боевиков

1206 просмотров
0
Вторник, 02 Июн 2015, 11:40

Группы афганских боевиков численностью от 4 тыс. до 5 тыс. человек сконцентрировались у границы с Таджикистаном, сообщает КазТАГ со ссылкой на Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

По данным госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) РТ, неподконтрольные Кабулу вооруженные группы продвигаются к границе Таджикистана на бадахшанском и кундузском направлениях, что не может не вызывать озабоченности.

«По нашим данным, в планах этих групп пока нет намерения вооруженного прорыва границы, однако само присутствие большого количества неподконтрольных афганскому правительству хорошо вооруженных формирований не может не вызывать озабоченности», - отметил представитель таджикских спецслужб.

Он не исключил, что в любой момент «ситуация может измениться, поэтому таджикские власти приняли ряд мер по укреплению границы за счет внутренних резервов погранвойск и армейских подразделений в качестве эшелонированной поддержки».

«Безусловно, дополнительным и существенным фактором безопасности в регионе и республике является российская 201-я военная база как важный компонент коллективных сил быстрого реагирования (КСОР) ОДКБ», - подчеркнул собеседник.

По его мнению, прошедшие недавно вдоль границы с Афганистаном учения КСОР показали, что в случае внешней угрозы с территории ИРА противнику будет дан «достойный отпор».

Касательно угрозы распространения идей «Исламского государства» (ИГ) представитель ГКНБ РТ сообщил, что спецслужбы республики контролируют ситуацию. Так, выявлены центры вербовки таджикской молодежи в ряды «джихадистов», прежде всего в ИГ, каналы их переброски в Сирию.

«Известны имена и фамилии 417 граждан республики, воюющих на стороне ИГ, в отношении каждого из них возбуждены уголовные дела по статье «Наемничество», в том числе по делу бывшего командира ОМОН полковника Халимова, перешедшего на сторону боевиков «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)», - уточнил он.

Ранее Верховный суд Таджикистана включил группировку «Исламское государство Ирака и Леванта» в список террористических организаций, объявив ее деятельность в республике незаконной.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай