В начале 2016 г. введут новые стандарты государственных символов РК

1223 просмотров
0
Среда, 03 Июн 2015, 15:00

Готовятся к принятию пересмотренные стандарты государственных символов Казахстана, сообщил руководитель департамента комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК по городу Астана Саукбек Капаев, передает КазТАГ.

«В 2014 году этот стандарт был разработан. На сегодняшний день стандарт этот находится на стадии принятия, в котором говорится, что с 1 июля 2015 года он уже будет в действии. Но в связи с неготовностью производителей срок его действия, скорее всего, будет перенесен на 1 января 2016 года», - сказал С. Капаев на пресс-конференции в среду.

При этом, по его словам, поменяется лишь «цветовая формула» символов и некоторые элементы.

«В новый стандарт (герба РК - КазТАГ) включены следующие изменения: цвет стандартизированного материала латуни, которая с учетом текстуры и блеска описывает все цвета, имеющие широкий цветовой охват. Также введены допуски размеров и цвета, раньше не было допуска как такового и погрешность не допускалась. Это позволяет изготовителям изделий (выполнять их – КазТАГ) с определенной погрешностью, так как невозможно изготавливать одно и то же изделие без погрешностей», -  пояснил С. Капаев.

«Также автором герба, с учетом предложений производителей, были пересмотрены конструкторские чертежи, а именно: проведена детализация всех элементов государственного герба, приведены все необходимые размеры для моделирования элементов, наименования всех необходимых составных элементов, которые отсутствовали в редакции 2008 года», - добавил С. Капаев.

Кроме того, он отметил, что введены стандартизированные методы контроля, что позволит осуществлять контроль производства по установленным параметрам, а также гарантированные сроки эксплуатации изделий - 3 года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд