Казахстанские фермеры просто не знают об опасности бруцеллеза, считает эксперт

1018 просмотров
0
Четверг, 04 Июн 2015, 16:20

Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в Казахстане остается неблагоприятной на протяжении многих лет, утверждает эксперт секретариата агропромышленного комплекса национальной палаты предпринимателей (НПП) РК Болат Сейсенов, передает КазТАГ.

«Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в Республике Казахстан остается неблагоприятной на протяжении многих лет. Причиной тому и несовершенство живой вакцины постсоветского периода, и возможности развития диагностирования после вакцинации, и низкая культура ведения хозяйства. Официальные данные не в полной мере отражают истинную ситуацию», - сказал Б. Сейсенов корреспонденту КазТАГ по телефону.

«В настоящий период в лабораториях проводятся массовые исследования, показатель выявления бруцеллезной инфекции - это результат качественных лабораторных исследований, но это - не событие одного дня. Ветеринарные организации, созданные при местных исполнительных органах, применяют индивидуальный подход при взятии крови у каждого животного с помощью вакуумной системы забора крови. Поэтому и наблюдается всплеск выявления бруцеллеза в регионах», - полагает ветеринарный специалист.

Между тем, по мнению Б. Сейсенова, гораздо серьезнее сейчас стоит вопрос о защите здоровья людей, занимающихся содержанием овец, коз, коров и лошадей.

«По данным КЗПП (комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики – КазТАГ), на сегодня примерно от 2,5 до 3,5 тыс. человек ежегодно поступают с новым диагнозом «бруцеллез». Участились случаи групповых заражений, то есть случаи, где болеют целыми семьями, особенно в хозяйствах с интенсивным развитием овцеводства, козоводства», - отметил Б. Сейсенов.

«Очень слабо ведется профилактическая и разъяснительная работа среди населения, люди просто не знают об опасности бруцеллеза. И именно это - особенность сельской местности, хозяйств, где развито овцеводство и козоводство, и это очень серьезно», - подчеркнул он.

Как напомнил Б. Сейсенов, обязательное изъятие больных бруцеллезом животных утверждено, согласно правилам возмещения физическим и юридическим лицам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, приказом министра сельского хозяйства 7-1/559 от 30 октября 2014 года. Оно вступило в силу с начала 2015 года. Основанием для введения новых правил послужила необходимость в усилении ветеринарной безопасности и эпизоотического контроля в Казахстане.

Выплату компенсаций за мясо больных бруцеллезом животных государство разделяет с переработчиком.

За последний месяц сообщалось о нескольких случаях выявления бруцеллеза в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областях. При этом крестьяне не хотели сдавать заболевший бруцеллезом скот из-за недоверия к ветеринарному контролю и подозрениям, что массовые выявления больных животных осуществляются для снижения закупочных цен на мясо. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента