Депутат мажилиса: Первая проблема в госслужбе - это проблема подготовки кадров в вузах

1209 просмотров
0
Четверг, 04 Июн 2015, 17:20

Первой проблемой государственной службы в Казахстане является подготовка управленцев в вузах, считает депутат мажилиса парламента РК Ерсултан Бектурганов, передает КазТАГ.

«По моему мнению, первая проблема в государственной службе - это проблема в самой подготовке кадров в стенах вузов. Сегодня у нас в стране 54 вуза готовят бакалавров, 28 готовят магистров. Мы ежегодно более 2,5 тыс. управленцев выпускаем, но в этих вузах не хватает квалифицированных преподавателей. Кроме того, нет связи этих вузов с государственными органами», - сказал депутат на брифинге в четверг.

«Простой пример: для того чтобы пройти практику, стажировку, студенты стучатся в двери государственных органов и очень им тяжело попасть на практику. А человек, который не знает практику, плохо ориентируется в вопросах, которые ему необходимо выполнять», - добавил он.

Кроме того, Е. Бектурганов отметил существующие проблемы с трудоустройством молодых специалистов.

«Их трудоустройством сейчас никто не занимается. Даже теми, кто направлен по государственному гранту. Хотя у нас в стране к концу года остается более 10 тыс. вакантных мест», - подчеркнул он.

Также, по его словам, неутешительная ситуация сложилась со студентами «Болашака».

«Другая проблема - это привлечение студентов, которые обучались по программе «Болашак». Это очень подготовленные и квалифицированные кадры, знающие по 3-4 языка, и они ходят без работы. Сегодня более 10 тыс. выпускников в стране, а на государственной службе - всего 384 человека. В регионы они вообще не возвращаются, в основном эти 300 человек в Алматы и в Астане», - констатировал Е. Бектурганов.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай