Более миллиарда тенге выделили из бюджета в этом году на проведение ЕНТ

1201 просмотров
0
Пятница, 05 Июн 2015, 13:40

В 2015 году на проведение Единого национального тестирования (ЕНТ) из бюджета выделено 1 022 806 тысяч тенге. Об этом сообщили в Комитете по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК в ответе на официальный запрос Казинформа.

По данным МОН РК, в этом году база тестовых заданий пополнена 21 200 заданиями. Среди предметов по выбору наиболее часто выбираемыми являются физика, биология и география. Поэтому база тестовых заданий для ЕНТ-2015 по физике была обновлена на 35%, по биологии - на 30%, по географии - на 30%.

«Такие предметы, как английский язык, всемирная история, химия являются наименее выбираемыми. Поэтому для ЕНТ-2015 база тестовых заданий по всемирной истории обновлена на 27%, по химии - на 21%, по английскому языку - на 20%. А также база тестовых заданий по немецкому и французскому языкам, казахской литературе, русской литературе обновлена на 7%-8%, так как эти предметы ежегодно выбирают всего 2%-4% участников ЕНТ. По обязательным предметам база обновлена на 25-30%»,- отмечается в официальном запросе Минобразования науки.

В 2015 году в тестировании впервые принимали участие 341 выпускник, обучающихся по программе 12-летнего образования, из них 236 на казахском языке, 105 -русском. В апробации новых тестовых заданий приняли участие 3 500 выпускников из 75 школ республики.

ЕНТ-2015 проводится в 165 специально оборудованных пунктах, из них 116 размещены в зданиях школ районных центров, 49 - в зданиях вузов областных центров и городов Астана и Алматы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд