Первый заместитель премьер-министра РК провел заседание рабочей группы в связи с гибелью сайги

1080 просмотров
0
Пятница, 05 Июн 2015, 17:40

Первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев провел заседание рабочей группы для выработки предложений по сложившейся ситуации с массовой гибелью бетпакдалинской популяции сайгаков, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу правительства.

Участие в заседании рабочей группы в пятницу приняли представители ряда министерств, акиматов, научных и неправительственных организаций, а также независимые эксперты.

"По состоянию на 2 июня утилизировано 132 329 туш сайгаков бетпакдалинской популяции, в том числе в Костанайской области — 113 309, Акмолинской области – 9 386, Актюбинской области – 9 634. Новых случаев падежа сайгаков не зафиксировано", — информирует пресс-служба Кабмина.

На месте обнаружения павших сайгаков специализированными лабораториями и научными организациями был произведен отбор патологических материалов от павших животных, проб почвы, воды, растительности для лабораторных и научных исследований. По данным Национального референтного центра ветеринарии, в пробах от животных обнаружен возбудитель пастереллеза. Между тем зарубежные эксперты планируют в течение следующей недели предоставить предварительные результаты своих исследований.

"В свою очередь Аэрокомический комитет Министерства по инвестициям и развитию привел данные, что падеж сайгаков не может быть связан с ракетно-космической деятельностью, так как на территории их гибели нет районов падения отделяющихся частей ракет-носителей с остатками ракетного топлива", — отмечается в сообщении.

По итогам заседания Сагинтаев поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами продолжить мониторинг ситуации и утилизацию павших животных, а также подготовить решение о продлении запрета добычи сайгаков на всей территории Казахстана, за исключением использования их в научных целях.

Министерству образования и науки поручено организовать спутниковый мониторинг популяции сайгаков, исследования экспедиционными группами воды, воздуха, почвы, растительности на путях миграции бетпакдалинской популяции сайгаков в период их зимовки, летовки и окота. Кроме того, поручено рассмотреть вопрос создания центра (питомника) по изучению болезней сайгаков и разработке методов их профилактики и лечения на базе НИИ проблем биологической безопасности.

"Рабочая группа в течение недели выработает свои предложения для дальнейшего рассмотрения правительства", — резюмируется в сообщении.

Массовый падеж сайгаков начался в Казахстане в середине мая. Число погибших сайгаков превысило 120 тысяч, это почти половина всей популяции этих животных в Казахстане. В настоящее время с привлечением зарубежных экспертов проводятся исследования по установлению причин падежа. Минсельхоз не исключает, что отравление может быть одной из основных причин падежа сайгаков.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай