Директор АО «Локомотив» в Костанае оштрафован за взятку на 22 млн тенге

1076 просмотров
0
Четверг, 11 Июн 2015, 17:00

Директор филиала АО «Локомотив» в Костанае С. Мауленкулов, потребовавший с сотрудников $2 тыс. за не увольнение, приговорен к штрафу на сумму более 22 млн тенге, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу городского суда.

«11 июня суд №2 Костаная вынес приговор в отношении С. Мауленкулова. Приговором суда С. Мауленкулов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.366 ч.2 УК РК («Получение взятки»), по которой назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки - 22 млн 296 тыс. тенге с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности в системе государственного управления», - говорится в сообщении в четверг.

При этом, в случае уклонения осужденным от уплаты штрафа, он заменяется лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 4 МРП.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось, С. Мауленкулов обвиняется в том, что, работая в должности директора филиала АО «Локомотив», потребовал от работников - машиниста и помощника машиниста, на свои личные цели $2 тыс. за непринятие мер по увольнению за нарушение.

В свою очередь, нарушение сотрудников заключалось в том, что в тепловозе ТМ-2 №6828 под их управлением были обнаружены 6 канистр с дизельным топливом общим объемом 120 л. Таким образом, директор филиала совершил преступление по ст. 366 ч.2 УК РК («Получение взятки»).

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента