В Павлодаре за утечку хлора химпредприятие «Каустик» оштрафовано на 440 тыс. тенге

1034 просмотров
0
Среда, 17 Июн 2015, 16:40

Павлодарское химпредприятие «Каустик» оштрафовано на 440 тыс. тенге за утечку хлора, сообщил корреспондент КазТАГ.

«На основании данной аварийной ситуации предприятие было привлечено к административной ответственности в 49 тыс. 550 тенге, в адрес предприятия направлено предписание о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде вследствие аварийного выброса хлора, на сумму 392 тыс. тенге. В настоящее время наложенные штрафные санкции предприятием оплачены», - сказал в ходе экологического совета руководитель отдела экологического регулирования департамента экологии по Павлодарской области Азамат Айябергенов.

Как сообщалось, 31 мая 2015 года на АО «Каустик» произошла утечка хлора. Официальную версию об утечке 200 кг озвучили в департаменте по ЧС. Также представители предприятия подтвердили, что порядка 200 кг вещества разлилось в основном цехе электролиза и синтеза из-за разгерметизации фланцевой пары одной из цистерн.

На заводе уверяют, что этот объем остался в бетонной ванне, а пары были подавлены водяной завесой, остальной хлор был автоматически перекачан в аварийную бочку, никто не пострадал. Также лабораторией предприятия не было выявлено превышение ПДК в санитарно-защитной зоне.

До этого случая подобная ситуация на Павлодарском химзаводе, на базе которого находится АО «Каустик», возникала в 1970 году. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай