Мажилис парламента РК одобрил ратификацию межамериканской конвенции о взаимопомощи по уголовным делам

818 просмотров
0
Среда, 08 Июл 2015, 14:20

Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрили проект закона РК «О ратификации Межамериканской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам», сообщает КазТАГ.

«Согласно Конвенции, государства-участники должны оказывать друг другу взаимную помощь в расследовании, уголовном преследовании и деяниях, которые относятся к преступлениям, по которым запрашивающее государство имеет юрисдикцию в момент запроса о помощи», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

При этом отмечается, что в соответствии с Конвенцией оказание помощи основывается на запросах о сотрудничестве от органов, ответственных за уголовное расследование и уголовное преследование в запрашивающем государстве и включает в себя следующие процедуры - уведомление о постановлениях и судебных решениях; получение показаний или заявлений от отдельных лиц; приглашение очевидцев и свидетелей для дачи показаний; изъятие из оборота имущества и наложение ареста на имущество, приостановление операций с активами и содействие в процедурах, связанных с изъятием; обыски и изъятия; экспертизу объектов и мест; вручение судебных документов пересылку документов, отчетов, сведений и данных; передачу задержанных лиц в целях настоящей Конвенции и любую другую процедуру при наличии соглашения между запрашивающим и запрашиваемым государствами.

«Запрашиваемое государство может отказать в оказании помощи в следующих случаях - если запрос об оказании помощи используется в целях судебного преследования лица по обвинению, по которому это лицо уже было осуждено или оправдано; расследование было начато с целью уголовного преследования, наказания или дискриминации любой формы в отношении отдельного лица или группы лиц по причине пола, расовой принадлежности, социального положения, национальности, вероисповедования или идеологии; запрос относится или связан с политическим преступлением; запрос был выдан по ходатайству специального трибунала; государственной политике, суверенитету, безопасности или основным общественным интересам был нанесен ущерб и запрос относится к налоговым преступлениям», - перечисляется комитетом.

Межамериканская конвенция о взаимной помощи по уголовным делам совершена в Нассау 23 мая 1992 года.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента