В северной части Алматы экскаватор повредил ЛЭП и оставил без электроэнергии два района

1092 просмотров
0
Четверг, 16 Июл 2015, 14:40

Энергоснабжение в северной части Алматы, прерванное из-за повреждения высоковольтных линий электропередач (ЛЭП), полностью восстановлено, сообщает Казинформ.

По данным «Алматы Жарык компаниясы» (АЖК), в 10:38 минувшей среды во время проведения строительных работ экскаватор одной из частных организаций ковшом в трех местах повредил участок ЛЭП, проходящий по улице Шемякина, тем самым обесточив потребителей Жетысуского и Турксибского районов. В 17:30 электромагистраль 110 кВ была полностью введена в штатный режим работы.

Второе отключение электроэнергии произошло около 21:24 из-за повреждения аналогичной ЛЭП в районе пересечения проспекта Райымбека и Кульджинского тракта. Автокран задел электромагистраль, спровоцировав короткие замыкания сразу на четырех линиях электропередач и полное отключение ТЭЦ-3.

Однако спустя 10 минут энергоснабжение всех важных промышленно-социальных объектов города, включая Международный аэропорт и 4-ю клиническую больницу, обесточенных в результате аварии, было восстановлено посредством переключения подачи напряжения от ТЭЦ-2. К 02:55 текущих суток энергоснабжение всех отключенных потребителей было восстановлено в полном объеме.

«Координация аварийно-восстановительных работ осуществлялась штабом, в экстренном порядке созданным в управлении энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы из представителей всех коммунальных городских служб. Всего в ликвидации последствий было задействовано 12 ремонтных бригад АЖК. По фактам порывов на ЛЭП начато расследование», - говорится в сообщении.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай