Приговор бывшим чиновникам из Павлодарской области оставлен без изменений

1375 просмотров
0
Понедельник, 20 Июл 2015, 16:20

Приговор экс-советнику акима Павлодарской области Толегену Бастенову и бывшему заместителю акима Арслану Абдыкалыкову апелляционный суд оставил без изменения приговор, вынесенный 16 апреля этого года. Об этом сообщил пресс-секретарь областного суда Рауан Бейлгожин, передает Казинформ.

Напомним: специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области вынес приговор, назначив Абдыкалыкову пять лет лишения свободы, а Бастенову - 3,6 года лишения свободы в колонии общего режима за получение крупной взятки, полученной от строительной фирмы, и покушение на мошенничество.

По всем фигурантам дела судья Бердыгул Тыштыбаев оставил приговор без изменения сказал Р. Бейлгожин.

Оставлены в силе приговоры и остальным трем фигурантам дела - главе строительной фирмы, предпринимателю из г. Семей и павлодарскому бизнесмену, которым были назначены штрафы на общую сумму 130 млн. тенге.

По материалам дела 16 августа 2013 года ГУ "Управление строительства Павлодарской области" проводило конкурс посредством электронных госзакупок. Представители ПК "СДЕ", желая добиться победы в конкурсе, обратились к Бастенову с просьбой о содействии за денежное вознаграждение. Владелец семейской строительной компании «СДЕ» Заур Мансуров передал Бастенову часть незаконного вознаграждения в размере 1 млн 350 тыс. тенге. А в декабре этого же года Бастенов был задержан с поличным в гостинице "Казахстан" с 8,7 млн тенге от подрядчика.

Заур Мансуров и семейский предприниматель Бекболат Апсалямов признаны виновными в покушении на дачу взятки, а павлодарский бизнесмен Гизат Борамбаев - в посредничестве. В итоге Мансурову присудили к штрафу в 40-кратном размере взятки, но с учетом уже отбытого в СИЗО срока в итоге должен выплатить штраф в десятикратном размере, то есть - 87 млн тенге. Борамбаев с Апсалямовым приговорены к штрафу в 43 млн тенге с каждого.

У всех пятерых осужденных также должно быть конфисковано имущество. Отметим, что из имущества на Бастенова оказались зарегистрированы только автомобили "Москвич" и "Волга" сорокалетней давности выпуска, а на Абдыкалыкова - "Мерседес" 2000 года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай