Подписан закон о внесении изменений и дополнений, касающихся регулирования деятельности автономных организаций образования

974 просмотров
0
Вторник, 21 Июл 2015, 16:40

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу президента РК.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования», направленный на улучшение системы академического управления и качества работы автономных организаций образования», - говорится в сообщении на сайте Акорды во вторник.

Текст закона публикуется в печати.

Как уже сообщалось, законопроект разработан в соответствии с посланием главы государства народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

Разработка законопроекта вызвана необходимостью урегулировать ряд вопросов, возникающих в ходе деятельности автономных организаций образования, которые могут препятствовать достижению их стратегических целей.

«Автономные организации образования столкнулись с рядом вопросов, требующих решения на законодательном уровне. Предлагаемые поправки являются следующим шагом в развитии данных организаций образования», - отмечал ранее министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«Наиболее проблемными вопросами, для решения которых разработан законопроект, являются: невозможность перераспределения сумм целевых вкладов, пробелы в регулировании вопросов грантового и стипендиального обеспечения образовательного процесса, положения земельного законодательства, вынуждающие отвлекать значительные средства государственного бюджета на выкуп автономными организациями образования земельных участков для развития интеллектуально-инновационного кластера, вопросы налогообложения», - перечислялось ранее в заключении профильного комитета мажилиса.

Законопроект также направлен на совершенствование системы академического управления и обеспечения качества работы автономных организаций образования, организацию деятельности инновационного кластера Nazarbayev University, развитие академической свободы и автономности организаций образования, необходимой для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в законодательные акты, предусматривающие устранение пробелов в действующем законодательстве: в трудовой кодекс, бюджетный кодекс, налоговый кодекс, в законы РК «Об образовании», «О государственном имуществе», «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд». 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером