Ветконтроль на границе с Кыргызстаном не будет отменен

761 просмотров
0
Среда, 19 Авг 2015, 17:20

Ветеринарный контроль на границе между Казахстаном и Кыргызстаном не будет отменен из-за неготовности кыргызских ветеринарных служб, а также отмеченной в КР вспышки ящура в 2014 году, сообщил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сакташ Хасенов, передает КазТАГ.

«Мы направляли наши проверки к нашим соседям (в Кыргызстан - КазТАГ). Все три проверки на сегодняшний день показали неготовность наших коллег обеспечить надлежащий уровень безопасности. То есть это отсутствие необходимого оборудования на пунктах пропуска, неблагополучие по многим болезням», - сказал С. Хасенов на брифинге по вопросам членства Кыргызстана в ЕАЭС в среду.

В связи с этим, по его словам, на границе между Казахстаном и Кыргызстаном ветеринарный контроль должен вестись до тех пор, пока не будет дана положительная оценка системе ветконтроля и надзора КР.

Кроме того, снятие ветеринарного контроля на границе двух стран пока не разрешается международным эпизоотическим бюро (МЭБ).

«По инструкции-рекомендации МЭБ после последней вспышки той или иной болезни, в частности ящура, только через два года (можно снимать ветконтроль на границе - КазТАГ). Последняя вспышка ящура у них (в КР - КазТАГ) была в августе 2014 года, то есть год прошел, еще год как минимум положение МЭБ, в которое Кыргызстан входит, им пока не позволяет считать страну благополучной по ящуру», - добавил С. Хасенов.

Он подчеркнул, что Казахстан первым в Центральной Азии признан страной, свободной от ящура. Соответствующий сертификат дает возможность казахстанским товаропроизводителям поставлять продукцию животного происхождения на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента