Курт, кумыс, иремшик и флаг Казахстана возьмет на орбиту Айдын Аимбетов

872 просмотров
0
Вторник, 01 Сен 2015, 15:40

Сухое кобылье молоко, суп-харчо, а также два вида национального творога — курт и иремшик — возьмет с собой на Международную космическую станцию (МКС) космонавт Казахстана Айдын Аимбетов, передает ИА Новости-Казахстан.

"Беру с собой в полет продукты как национальные, так и сублированные, разработанные в Казахстане. Все они снижают утомляемость и хорошо утоляют голод. Беру сублимированный суп-харчо, сухое кобылье молоко, курт, а также иремшик", — сказал Аимбетов на предполетной пресс-конференции на Байконуре.

По его словам, все продукты разработаны не только для использования в космическом полете, но и в экстремальных видах спорта, а также для употребления силовыми структурами.

Аимбетов также рассказал, что будет участвовать в эксперименте, призванном выявить изменения в головном мозге под воздействием радиации.

"Радиационный фон на орбите примерно в 200 раз превышает земной. У меня здесь на земле взяли показания, а когда я прилечу на МКС, буду там носить специальный дозиметр, снимающий показания с головного мозга. После моего возвращения эти показания сравнят ученые", — сказал Аимбетов.

Он также отметил, что возьмет на МКС флаг ВВС Казахстана. "Я, прежде всего, военный летчик, поэтому беру с собой на орбиту этот флаг", — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что послужило толчком к тому, чтобы стать космонавтом, Аимбетов сказал: "Мы с отцом в детстве были на сенокосе, и я впервые увидел звездопад. С тех пор я захотел стать космонавтом".

По его словам, в школе он учился на отлично, но, тем не менее, один раз был вызван на педсовет.

"Мы расхулиганились с другими ребятами, и дело дошло до вызова на педагогический совет, где нам пришлось объяснять свое поведение. Одним словом, был нормальным ребенком", — заключил космонавт Казахстана.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента