Казахстан и Китай подписали 25 соглашений на $23 млрд

929 просмотров
0
Вторник, 01 Сен 2015, 17:40

В рамках государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай стороны заключили 25 соглашений на общую сумму 23 миллиарда долларов, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Вчера в ходе конструктивных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином мы договорились о создании 45 совместных объектов, по 25 из которых подписаны соглашения на общую сумму в 23 миллиарда долларов", — сказал Назарбаев во вторник в ходе встречи с представителями деловых и финансовых кругов Китая.

Согласно сообщению пресс-службы, в мероприятии приняли участие председатель правления корпорации "Хуавэй" Сунь Яфан, председатель правления корпорации "Цинхуа" Хо Цинхуа, генеральный секретарь многостороннего временного секретариата Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь, председатель Совета директоров корпорации "СИТИК Групп" Чан Чжэнмин, президент Государственного банка развития Китая Чжэн Чжицзе и другие руководители ведущих компаний Китая.

В ходе встречи глава Казахстана отметил, что подобные встречи и обмен мнениями необходимы для дальнейшего развития двусторонних отношений.

"Считаю, что данный визит  поворотный пункт в казахстанско-китайских связях. Более 20 лет мы активно сотрудничали с Китаем, преимущественно в энергетической и ресурсодобывающей отраслях. На новом этапе мы приступаем к интенсификации взаимодействия в обрабатывающих секторах экономики, включая машиностроение и переработку ресурсов", — заключил Назарбаев, которого цитирует пресс-служба.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента