21 декабря произойдёт "великое соединение" Юпитера и Сатурна

2764 просмотров
0
Ратель
Суббота, 19 Дек 2020, 11:00

В последний раз этот астрономический феномен наблюдался с Земли 794 года назад

21 декабря землян ждёт редчайшее явление - "великое соединение" Сатурна и Юпитера. В этом году оно совпадает с зимним солнцестоянием, передает euronews.com.

В последний раз этот астрономический феномен наблюдался с Земли 794 года назад, сообщили в Московском планетарии, то есть 4 марта 1226 года, причём утром. На этот раз, добавляют от себя астрологи, слияние произойдёт вечером и будет отмечено уникальным нумерологическим смыслом: 21.12.2020 в 21:21.

В понедельник два газовых гиганта Солнечной системы, которые начали сближаться еще летом, будет разделять всего 6 угловых минут (1/5 часть диска Луны). С Земли их можно будет увидеть невооруженным глазом: Сатурн и Юпитер должны напоминать яркую двойную звезду. Некоторые астрономы не исключают, что в библейском сказании о Вифлеемской звезде речь идёт именно о слиянии двух планет.

Астрономы обещают, что даже при помощи любительского телескопа можно будет увидеть не только сблизившиеся планеты, но и некоторые их спутники. Лучше всего их можно будет разглядеть сразу после захода Солнца, если позволит погода. Ну а если она не позволит сделать это 21 декабря, то повторить попытку можно позже: Юпитер и Сатурн будут находиться на близком расстоянии еще несколько дней.

Суть этого астрономического явления, объясняют эксперты, в разной скорости обращения планет вокруг Солнца: Юпитеру нужно около 12 лет, Сатурну более 29-ти. Каждые 20 лет с Земли кажется, что планеты сближаются. На самом деле они очень далеки друг от друга и от Земли: например, Сатурн 21 декабря будет примерно в два раза дальше от нашей планеты, чем Юпитер, а именно: на расстоянии в 1,6 млрд километров, по данным Немецкого аэрокосмического центра (DLR).

Специалисты называют соединение двух планет "звездой солнцестояния", поскольку оно имеет место 21 декабря. Световой день в Москве и средних широтах в понедельник будет самым коротким и составит всего лишь семь часов. Следовательно, протяженность ночи после наступления сумерек и до рассвета 22 декабря окажется самой длинной в году. Следующее сближение - 15 марта 2080 года.

Фото: из открытых источников.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента