"Азия Авто" потеряла в продажах более $224 млн

980 просмотров
0
Среда, 09 Сен 2015, 16:40

Казахстанский автосборочный завод "Азия Авто" потерял в продажах более 224 миллиона долларов из-за курсовой разницы с рублем, сообщил аким (глава администрации) Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает ИА Новости-Казахстан.

Резкое ослабление курса российского рубля к доллару США в конце 2014 года привело к увеличению поставок подешевевшей российской продукции, в том числе автомобилей, в Казахстан. В результате этого российский импорт сделал продукцию многих казахстанских предприятий неконкурентоспособной.

Ахметов доложил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о ситуации на автосборочном заводе "Азия Авто". "Из-за курсовой разницы с рублем завод потерял в продажах 55 миллиардов тенге — это примерно 12 тысяч машин. Сейчас данный вопрос также решается. Благодаря восстановлению валютного паритета растет реализация наших автомобилей", — сказал Ахметов, слова которого цитирует пресс-служба президента.

На встрече Ахметов также доложил главе государства о социально-экономической ситуации, ходе реализации государственных программ, а также развитии аграрного сектора в регионе.

Президент Казахстана отметил, что трудности в мировой экономике оказывают влияние на ситуацию в нашей стране. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в новых условиях важно безболезненное преодоление этого этапа Восточно-Казахстанской областью, являющейся крупным промышленным центром страны.

Аким Восточно-Казахстанской области рассказал о положении дел в промышленной отрасли.

"Все социально-экономические показатели выше предыдущего периода, за исключением одного  объема промышленной продукции. Это, прежде всего, связано с ситуацией на валютных рынках. Однако на сегодняшний день ситуация выправляется. К примеру, на предприятии «Казцинк» в первом полугодии отставание в сбыте продукции составляло 10 млрд тенге, к сегодняшнему дню оно сокращено до 3 млрд тенге",  — сказал Ахмет

Акционерное общество "Азия авто", которое находится в Усть-Каменогорске, было образовано в 2002 году. Компания является производителем легковых автомобилей: по итогам 2014 года рыночная доля предприятия на казахстанском рынке в сегменте новых легковых автомобилей составила более 17,7%. На мощностях АО "Азия авто" выпускаются автомобили марки Škoda, Chevrolet, KIA и  Lada 4x4.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай