Каждый год в РК регистрируется около 3 тысяч ранних браков

780 просмотров
0
Пятница, 16 Окт 2015, 13:15

В Казахстане ежегодно регистрируется порядка 3 тысяч принудительных, ранних браков. Об этом сообщила член национальной комиссии по правам женщин Асия Хайруллина в ходе круглого стола на тему «Содействие развитию национальной политики, направленной на снижение уязвимости и обеспечение прав девочек на основе гендерного равенства», передает Казинформ.

«В Казахстане проживает порядка двух миллионов девочек подросткового периода, которые  сталкиваются не только с физическими, психоэмоциональными проблемами, но и с теми видами дискриминации и насилия, которые до сих пор, к сожалению, существуют в нашей стране. У нас до сих пор есть проблема ранних и принудительных браков. Ранних браков у нас регистрируется в Казахстане ежегодно около 3 тысяч. У нас на первое июля 2015 года зарегистрировано 2420 несовершеннолетних беременных в возрасте от 15 до 18 лет. Самой молодой маме в Казахстане 13 лет. По данным правовой статистики, за шесть месяцев текущего года было зарегистрировано 726 преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, и это наполовину больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сказала А. Хайруллина.

При этом она отметила, что корни проблемы принудительных браков, кроются в психологической незрелости, социальной незащищенности подростков, в особенности несовершеннолетних девочек. В связи с этим, по ее словам, необходимо сконцентрировать работу на просветительских и информационных программах для того, чтобы сформировать гендерно-чувствительное сознание общества.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Черном о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд