Для экономии госрасходов дешевый хлеб останется только для адресных групп населения

562 просмотров
0
Понедельник, 09 Ноя 2015, 12:30

Удешевление хлеба только для адресных групп населения сократит государственные расходы с 7-8 миллиардов тенге до 1,5 миллиарда тенге, передает Казинформ. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на Правительственном часе в мажилисе парламента РК.

«Ежегодно правительство тратило за последние 5-6 лет на снижение цен на хлеб 1-го сорта, булки 600-граммовой, около 7-8 миллиардов тенге. В некоторые годы эти объемы доходили до 12-15 миллиардов тенге. Постепенно было принято решение, еще полтора года назад, что нормативы субсидий будут сокращаться и цена хлеба должна приближаться к рыночной. То есть, она не должна быть регулируемой, удешевленной»,- сказал А. Мамытбеков.

По его словам, безадресное субсидирование хлеба слишком дорого обходится государству. Теперь хлеб будет удешевляться только для адресных групп, и расходы государства составят всего полтора миллиарда тенге.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Черном о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд