Дефицит счета текущих операций платежного баланса РК за прошлый год составил $5,3 млрд

806 просмотров
0
Среда, 10 Фев 2016, 11:00

Дефицит счета текущих операций платежного баланса Казахстана за 2015 год, по предварительной оценке, составил 5,3 миллиарда долларов США по сравнению с профицитом в 6 миллиардов долларов США в 2014 году и обусловлен сокращением показателя чистого экспорта товаров, сообщило ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на пресс-службу Национального банка республики.

Положительное сальдо торгового баланса, по оценке Национального Банка, составило 12,6 миллиарда долларов США, снизившись на 65,6% относительно показателя 2014 года (36,7 миллиарда долларов США в 2014 году).

Экспорт товаров по классификации платежного баланса за 2015 год составил 46,2 миллиарда долларов США, снизившись на 42,4% относительно 2014 года (80,3 миллиарда долларов США в 2014 году).

"Основным фактором сокращения экспорта стали мировые цены на нефть в среднем за 2015 год цена на нефть сорта Brent составляла 52,4 доллара США за баррель (98,9 доллара США за баррель в среднем за 2014 год). Стоимость экспорта нефти и газового конденсата сократилась в 2 раза, составив 26,8 миллиарда долларов США. По остальным товарам экспорт сократился на 27%", — информирует Нацбанк.

Импорт товаров составил 33,6 миллиарда долларов США, сократившись на 22,9% (43,6 миллиарда долларов США в 2014 году). Снижение ввоза товаров произошло по всем видам продукции.

Как поясняется в сообщении, при снижении показателя чистого экспорта давление на текущий счет снижается за счет сокращения отрицательных балансов по другим составляющим. Так, в результате снижения доходов резидентов от экспорта товаров произошло значительное сокращение чистых доходов нерезидентов от прямых инвестиций в Казахстан с 19,6 миллиарда долларов США в 2014 году до 8,1 миллиарад долларов США в 2015 году. Снижение деловой и инвестиционной активности резидентов обусловило сокращение дефицита баланса международных услуг на 15,6% относительно 2014 года до 5,4 миллиарда долларов США.

По предварительной оценке, чистый приток капитала по финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального Банка) за 2015 год составил 11,1 миллиарда долларов США (6,8 миллиарда долларов США за 2014 год). Этот приток был главным образом обеспечен операциями прямого инвестирования и привлечением средств государственным сектором.

"Сложившийся дефицит счета текущих операций был профинансирован за счет операций финансового счета платежного баланса, а также за счет использования во втором и третьем кварталах 2015 года резервных активов Национального банка. В целом за год снижение резервных активов Национального банка за счет операций платежного баланса составило около 0,8 миллиарда долларов США", — говорится в пресс-релизе регулятора.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента