В РК создан веб-портал с информацией о жертвах сталинских политических репрессий

843 просмотров
0
Среда, 10 Фев 2016, 14:00

Веб-портал "Мемориал" с информацией о жертвах политических репрессий 1930-1953 годов создан в Казахстане, в настоящее время туда внесены данные более 109 тысяч человек, сообщил на презентации сервиса первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Демеуов, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы презентуем сегодня веб-портал "Мемориал", на котором можно получить информацию по репрессированным лицам, материалы по их реабилитации… В 2016 году портал пополнится электронной базой данной из бывших военнопленных", — сказал Демеуов.

По его данным, в 2015 году в МВД поступило 555 обращений и запросов от родственников репрессированных, ученых-исследователей, общественных организаций, музеев и государственных органов, в том числе 442 обращения казахстанцев, 105 — из СНГ и 8 — из стран дальнего зарубежья.

"В 2014 году органами внутренних дел и национальной безопасности был приняты ряд уголовных дел в отношении лиц, подлежащих реабилитации, репрессированных граждан, а также "трофейные" материалы на советских солдат, попавших в плен в годы ВОВ. К примеру, были приняты уголовные дела на видных деятелей казахской интеллигенции, подвергшихся репрессиям: Ахмета Байтурсынова, Ильяса Жансугурова, Ораза Жандосова, Сакена Сейфуллина, а также другие архивные материалы", — добавил первый заместитель министра.

В ходе презентации также сообщали, что в публикуемые списки включены сведения, взятые из уголовных дел на лиц, осужденных и приговоренных к различным срокам наказания по статьям 58 и 59 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик за государственные преступления и контрреволюционную деятельность. Эти сведения находились на архивном хранении в специальном государственном архиве МВД Республики Казахстан и его территориальных подразделениях.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента