Казахстанский фильм получил специальный приз на 22-м международном кинофестивале Азиатского кино

694 просмотров
0
Пятница, 12 Фев 2016, 14:15

Казахстанский фильм "Ореховое дерево" получил специальный приз международного жюри и специальный приз кинокритиков на 22-м международном кинофестивале Азиатского кино в Везуле (Франция), сообщило ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

Фильм режиссера Ерлана Нурмухамбетова производства АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова был показан в основной конкурсной программе кинофестиваля.

"Фильм получил сразу два приза – Специальный приз международного жюри ("За способность вызвать улыбку, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию") и Специальный приз кинокритиков ("За живой и смелый портрет сельской жизни")", — говорится в сообщении.

Фильм "Ореховое дерево" был отобран отборочной комиссией среди лучших азиатских картин для конкурсного показа. В основе картины лежит история обычной семьи, их взаимоотношений.

Конкуренцию казахстанскому фильму составили 8 картин из Китая, Японии, Южной Кореи, Ирана, Филиппины и Турции.

"Фильм "Ореховое дерево" был тепло встречен зрительской аудиторией и вызвал оживлённые дискуссии среди специалистов и кинокритиков. Всего в рамках фестиваля было показано более 90 фильмов в разных программах", — информирует киностудия.

Ранее фильм "Ореховое дерево" получил главный приз в секции New Currents (Новые течения) 20-го Пусанского международного кинофестиваля, который прошел в октябре в Южной Корее, а также участвовал в конкурсе новаторского кино Free Spirit Competition (Свободный дух) ХХХI Международного Варшавского кинофестиваля.

Кинофестиваль в Везуле является крупнейшим и старейшим культурным форумом азиатского кино во Франции и всей Европе. На фестиваль съезжаются многочисленные любители азиатского кино не только из Франции, а также из соседних стран – Швейцарии, Люксембурга, Германии и Италии.

Всего за всю историю проведения фестиваля Азиатского кино в конкурсе полнометражных фильмов участвовали следующие кинокартины производства АО "Казахфильм": "Подарок Сталину" режиссера Рустема Абдрашова (Гран-при, 2008 год), фильмы "Солнечные дни" (2012 год) и "Приключение" режиссера Наримана Тюребаева. Также в 2012 году в рамках фестиваля была показана ретроспектива казахстанского кино.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента